Un maillot dédicacé de l’équipe de rêve porté par Michael Jordan pendant les Jeux olympiques de Barcelone en 1992 est mis aux enchères, avec des enchères à partir de 25 000 $ et d’une durée jusqu’au 19 avril.

La vente aux enchères en ligne, tenue par la société de souvenirs Robert Edward Auctions, a commencé mardi.

Selon la description sur le site Web de la vente aux enchères, le maillot a été signé par Jordan avec un Sharpie, "Best Wishes/Michael Jordan." Il a été acheté en Septembre 1992 pour 17 500 $ et tout l’argent a été donné à la Fondation Michael Jordan à l’époque. Il comprend une copie de la facture d’enchères originale.

Le maillot blanc, maille no 9 est apparu pour la dernière fois aux enchères publiques lors d’une vente au printemps 2013 au cours de laquelle il s’est vendu pour 53 325 $. Le maillot, selon Robert Edward Auctions, a été porté par la Jordanie dans les matchs contre l’Argentine, la Lituanie et le Canada, et dans le match pour la médaille d’or contre la Croatie.

Michael Jordan Maillot,Le 1992 "Dream Team" est considéré par de nombreux esprits de basket-ball comme peut-être la plus grande équipe de basket-ball jamais assemblé, avec Jordan, Magic Johnson, Larry Bird et plusieurs Hall of Famers sur la liste.

L’ancien membre de l’équipe de rêve Charles Barkley a récemment annoncé qu’il vendrait presque tous ses souvenirs pour faire un don à des œuvres caritatives, y compris des souvenirs de « Dream Team ». Il ne voulait pas se débarrasser de la médaille d’or 1992, cependant, parce que sa fille le voulait.