Un chèque de 5 $ à Michael Jordan s'est transformé en un morceau de souvenirs à prix élevé.

Par Darren Rovell d'Action Network, un collectionneur a dépensé 12 000 $ pour acheter le chèque signé par la star du Temple de la renommée de basket-ball, qui était daté du 27 février 1984.

Michael Jordan Maillot,Selon Goldin Auctions, le vendeur a donné à Jordan le chèque pour couvrir ses pertes de piscine à Granville Towers sur le campus de l'Université de Caroline du Nord. La star de Tar Heels était apparemment bousculer sa concurrence sur la table de billard avant de l'emballer en tout en hausse de cinq dollars.

Quelques mois plus tard, Jordan a été sélectionné par les Bulls de Chicago avec le choix numéro 3 de la draft NBA.

La signature au dos du chèque a été authentifiée, ce qui en fait beaucoup plus précieux que les 5 $ plus l'inflation.